В Тетюшах "прокатили" местного главу – ставленника президента Шаймиева
25 октября 2005 года

Несмотря на темноту, при свете фонариков наблюдатели зафиксировали на участке, где баллотировался глава, подмену бюллетеней в его пользу заместителем председателя избиркома Фергатом Гаффаровым. Тем не менее, комиссия признала Чекмарева победителем, он якобы выиграл 32 голоса.
Соперник Чекмарева Николай Зотов немедленно подал в суд.
Тем временем 24 октября состоялась первая сессия вновь избранных депутатов муниципального образования «город Тетюши». В этом городе и в этом районе очень сильны позиции Российской партии жизни и КПРФ. Объединившись, они смогли провести своих депутатов, которые вместе со сторонниками получили большинство в представительном органе. В результате главой муниципального образования «город Тетюши» не был избран Петр Чекмарев, которого на пост главы в 1999 году назначил президент РТ Минтимер Шаймиев. За время работы Чекмарева район был доведен до нищеты, закрылись многие предприятия, селяне годами не получали зарплаты, а если получали, то «натурпродуктом» - сеном, шифером, фуражом…
Голосование проходило трудно, Чекмарев громогласно протестовал против внесения второй альтернативной ему кандидатуры и вел себя так, что был вынужден вмешаться районный прокурор.
По итогам голосования главой муниципального образования «город Тетюши» избран Рустам Замалетдинов, сторонник Российской партии жизни.

Пресс-служба регионального отделения Российской партии жизни РТ